Der Vorstand

„Miteinander“ war der Ausgangspunkt der Vereinsgründung: gemeinsam sind die fußballtreibenden Vereine in Esslingen zusammen gekommen, um einen Verein zur Talentförderung der Jugendfußballer und -innen zu gründen. Das hat sich ganz sicher bereits nach den ersten Jahren bewährt: Nicht nur, weil viele unserer Mannschaften immer wieder gewinnen – und schon so manchen Aufstieg in höhere Ligen vollbracht haben. Sondern auch, weil es wunderbar zu beobachten ist, wie der FC Esslingen sich Schritt für Schritt zu einem großen Miteinander formt.

Wolfgang Drexler

1. Vorsitzender


Ich bin sehr gerne der Vorsitzende des Talentfördervereins FC Esslingen. Fußball hat eine wichtige Rolle in unserer Gemeinschaft. Fußball verbindet Menschen, Fußball hilft, persönliche Talente zu entdecken, Fußball Spielen ist gesund und Fußball macht Freude. Da ich es sehr wichtig finde, dass es in Esslingen ein hochkarätige Talentförderung für fußballspielende Jungen und Mädchen gibt, ist der FC Esslingen eine Herzensangelegenheit von mir.

E-Mail: wolfgang.drexler@fc-esslingen.de


Wolfgang Aichele

Stv. Vorsitzender / Vorstand für Finanzen und Infrastruktur


E-Mail: wolfgang.aichele@fc-esslingen.de

Nicolas Fink

Stv. Vorsitzender / Vorstand für Sponsoring und Marketing


E-Mail: nicolas.fink@fc-esslingen.de

Dr. Sven Fries

Stv. Vorsitzender / Vorstand für Gesellschaft und Soziales


E-Mail: sven.fries@fc-esslingen.de

Martin Hägele

Stv. Vorsitzender / Vorstand für Sport


E-Mail: martin.haegele@fc-esslingen.de

Rainer Fahrion

Schriftführer


E-Mail: rainer.fahrion@fc-esslingen.de

Walter Herzig

Jugendleiter


E-Mail: walter.herzig@fc-esslingen.de

Dr. Anja Dietze

Beisitzerin für Öffentlichkeitsarbeit


E-Mail: anja.dietze@fc-esslingen.de

Pia Erbil

Beisitzerin für Mädchenfußball


E-Mail: pia.erbil@fc-esslingen.de

Ingo Ramljak

Beisitzer für Finanzen und Infrastruktur


E-Mail: ingo.ramljak@fc-esslingen.de

Tobias Schlauch

Beisitzer für Sponsoring


E-Mail: tobias.schlauch@fc-esslingen.de